Российский киллер, который планировал убийства министра обороны Алексея Резникова и руководителя ГУР МО Украины Кирилла Буданова проведет за решеткой 12 лет. Соответствующее решение принял Печерский районный суд города Киева, передает УНН со ссылкой на СБУ.

По данным СБУ, злоумышленник занимался подготовкой к физической ликвидации министра обороны и руководителя Главного управления разведки нашего государства, а также известного украинского активиста.

За убийство каждого из них российские «кураторы» обещали вознаграждение в размере от 100 до 150 тыс. долл.

Контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО «А» задержали злоумышленника в результате многоэтапной спецоперации на территории Волынской области в августе 2022 года.

По данным следствия, фигурантом является житель временно оккупированного Луганска, который в составе террористической организации «лнр» принимал активное участие в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

После полномасштабного вторжения он был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки для проведения подрывной деятельности.

По заданию координатора из Москвы он должен был организовать ликвидацию украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

Это убийство должно было стать «тестовым испытанием» перед выполнением покушения на руководителей оборонных ведомств нашего государства.

Во время обыска у злоумышленника обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина рф.

На основании собранных Службой безопасности материалов суд признал фигуранта виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

ст. 111 (государственная измена);

ст. 14, ст. 27, ст. 115 (приготовление к совершению убийства);

ст. 260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях);

ст. 258-3 (участие в террористической организации).