Чиновник отрицал суверенитет Украины, предлагал отдать россиянам южные регионы, а также начать наступление на Львов.

 

Правоохранители задержали главу одного из структурных подразделений Верховного суда, отрицавшего агрессию России против Украины. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 5 февраля.

 

В частности, спецслужба обнародовала записи разговоров должностного лица, в которых он отрицает суверенитет Украины, предлагает отдать россиянам южные регионы, а также начать наступление на Львов.

 

Также в общении со своим подчиненным чиновник героизировал наемников российского ЧВК Вагнер и поддерживал их участие в войне против Украины.

 

"Фигурант выражал свои надежды на скорую оккупацию нашего государства с последующей установкой на ее территории кремлевского режима", – говорится в сообщении.

 

Лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности чиновника в пользу России.

 

Во время обысков по месту жительства злоумышленника обнаружили мобильные телефоны и компьютеры с поличным, почти 300 неучтенных патронов к стрелковому оружию, специальное техническое средство незаконной слежки и прокремлевскую литературу.

 

Мужчине сообщили о подозрении по статье об оправдывании, признании правомерной, возражении вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификацию ее участников, совершенные должностным лицом (ч.3 ст.436-2 УК Украины). Ему грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.