Первые танки Leopard 1 из Дании, как ожидается, будут поставлены Украине этой весной.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны страны Троелс Лунд Поульсен, который посетил компанию Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG), чтобы ознакомиться с подготовкой вооружения к отправке, пишет УНН со ссылкой на сайт Минобороны Дании.

"Я очень рад, что посетил FFG. Я был там, чтобы убедиться, что работа по подготовке танков Leopard 1 для Украины продвигается, чтобы мы могли как можно скорее их отправить. Я горжусь тем, что Дания в сотрудничестве с другими странами поддерживает украинскую борьбу за свободу путем большого и важного пожертвования, и мы все еще надеемся, что сможем доставить первые танки Украине в течение весны", - сказал Троелс Лунд Поульсен.

Отмечается, что министр вместе с государственным секретарем Минобороны Германии Томасом Хитшлером посетил компанию FFG, чтобы обсудить текущее обновление танков Leopard 1 в рамках датско-немецко-нидерландской передачи тяжелого вооружения Украине.

"Наше сотрудничество по предоставлению такого большого количества танков Leopard 1 хорошо сочетается с поставками танков в Украину другими странами, и наш совместный проект подчеркивает важность сотрудничества между государствами и промышленностью. Это чрезвычайно важно для дальнейшей поддержки Украины", - добавил Поульсен.

Дания совместно с Нидерландами и Германией в начале февраля 2023 года запустила проект по обновлению большого количества танков Leopard 1A5. Его первая часть заключается в том, чтобы как можно быстрее доставить тяжелое вооружение двум батальонам, то есть примерно 80 танков. Ожидается, что первые танки будут готовы весной и будут использоваться для обучения украинских сил.

Также, в рамках проекта Украине предложат обучение по использованию танков, а также запасные части и комплект боеприпасов, говорится на сайте Минобороны Дании.