Служба безопасности Украины сообщила, что начала уголовное производство по падению вертолета в Броварах, где погибло руководство МВД, и что рассматривается несколько версий, в частности, выделив три из них, пишет УНН.

"Следователи Службы безопасности Украины начали досудебное расследование по факту падения вертолета в Броварах Киевской области", - сообщили в спецслужбе.

"Сейчас рассматриваются несколько версий трагедии, среди которых: нарушение правил полета; техническая неисправность вертолета; умышленные действия по уничтожению транспортного средства", - отметили в СБУ.

Сотрудники СБУ, как указано, проводят комплекс следственно-оперативных мероприятий, чтобы установить все причинно-следственные связи и детали трагедии.

"По предварительной информации, в результате трагедии погибло по меньшей мере 16 человек, из них 3 ребенка", - сообщили в СБУ.

18 января в Броварах около детсада и жилого дома упал вертолет ГСЧС. На борту было руководство МВД в составе опергруппы из 6 человек, а также 3 члена экипажа. 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о 15 погибших в авиакатастрофе в Броварах, среди них министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Он поручил СБУ во взаимодействии в том числе с полицией выяснить обстоятельства трагедии.

Говоря об обстоятельствах трагедии, в ОП указали, что руководство МВД должно было бы отправиться на вертолете в командировку в одну из “горячих” точек, где ведутся боевые действия.