Отслеживание посылок: зачем нам это нужно

С начала XXI века интенсивность виртуальной торговли увеличилась многократно – глобальные торговые площадки в Китае и США начали отправлять свои товары по всему миру, напрямую или через посредников. Затем к ним подключились онлайн представительства крупных сетевых брендов и тысячи частных коммерческих ресурсов.

Однако у онлайн шопинга есть свои особенности. Например, необходимость ждать возможности получение товара, когда он появится в пункте самовывоза или магазине, в отделении транспортной компании или на почте. Как раз о почтовых пересылках мы и поговорим подробнее.

Безопасная покупка: без предоплаты и с трек-номером

Безопасность покупок в интернете растет, но это не значит, что не следует соблюдать элементарных правил. Например, не допускать утечки личной и платежной информации, соглашаться на предоплату только в том случае, если вы точно доверяете продавцу, следить за соблюдением закона о защите прав потребителя, а еще – всегда просить у отправителя трек-номер посылки, если ваш заказ идет по почте или транспортной компанией.

Этот уникальный номер назначается конкретному отправлению, и с его помощью вы можете не только сделать покупки комфортнее, но избежать ряда проблем с продавцами и почтой.

Зачем нужен трек-номер

Во-первых, зная трек-номер, вы сможете в режиме реального времени отследить посылку.. Иными славами, в любой момент узнать, где отправление находится сейчас. Конечно, речь идет не о географических координатах, а контрольных точках – сортировочных пунктах, почтовых маршрутах, отделениях. Иными словами, вы будете ориентировочно знать, когда дойдет посылка, и точно знать – когда идти забирать ее.

Во-вторых, если товар не дойдет по вине почтовой службы, доказать вину транспортировщика будет проще, если у вас был трек-номер. Обратите внимание, что речь идет не только о потере отправлений, но и несанкционированном вмешательстве. На контрольных пунктах вес посылки проверяют, и если он изменился, из посылки что-то достали, то зная трек-номер, вы сможете узнать, когда и где это произошло.

В-третьих, некоторые платежные системы и магазины компенсируют средства за потерянную посылку или поврежденный по вине продавца товар только в том случае, если у вас есть трек-номер.

Важно! Трек-номер посылки вносится в базу почтовой службы не сразу, а через некоторое время. После отправления может пройти несколько дней, пока трекинг заработает. В период праздников и пиковых нагрузок на почту отслеживание трек-номера также может проходить с задержкой.