Украинские власти продолжают принимать все возможные меры для защиты законных прав и свобод депортированных детей.

 

Все дети-граждане Украины, принудительно перемещенные на территорию России под надуманным предлогом так называемой "гуманитарной защиты", остаются гражданами Украины. Об этом говорится в комментарии МИД по поводу решения владимира путина предоставлять украинским детям гражданство РФ, обнародованном в субботу, 6 января.

В ведомстве Дмитрия Кулебы отметили, что этот очередной "нормативно-правовой акт" грубо нарушает законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права, ничтожно и не создает никаких правовых последствий. Он стремится лишить похищенных украинских детей возможности вернуться на Родину.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз отмечает, что все дети-граждане Украины, которые были принудительно перемещены на территорию РФ под надуманным предлогом так называемой "гуманитарной защиты", остаются гражданами Украины. Украинские власти продолжают принимать все возможные меры для защиты их законных прав и свобод", – говорится в комментарии.

Дипломаты подчеркивают, что настоящая ценность указа путина состоит лишь в том, что он будет служить очередным доказательством преступлений РФ против Украины, ассимиляции украинских детей и попытки лишения их собственной Родины.

"Призываем Международный уголовный суд принять во внимание эти действия руководства РФ по переводу украинских детей из одной национальной группы в другую, в том числе путем принудительного предоставления им гражданства РФ, являющегося одним из признаков геноцида, а международное сообщество как можно скорее реализовать выданный МКС ордер на арест владимира путина, предприняв необходимые меры по его задержанию для передачи органам международного правосудия", – отмечается в комментарии.