Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что вопрос медицинского страхования для украинцев в Израиле, которое ранее было отменено официальным Иерусалимом, пока решен положительно, передает УНН. 

"Я говорил с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном. Он заверил меня, что медицинское страхование для украинцев в Израиле сохранится; проблема будет решена в ближайшее время. Я благодарю моего израильского коллегу, который лично этим занимается. Мы также обсудили более широкую двустороннюю повестку дня", - сообщил глава МИД.

Четыре дня назад посольство Украины в Израиле сообщило, что согласно последним решениям правительства Израиля, было прекращено финансирование программы бесплатного медицинского страхования и обслуживания для беженцев из Украины. В связи с этим, посольством принимаются необходимые меры реагирования для поиска взаимоприемлемого решения с израильской стороной.

"Считаем, что поддержка наиболее уязвимых категорий наших соотечественников должна быть продолжена", - сообщило посольство.