Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объяснил, почему народного депутата от ”Оппозиционного блока” Михаила Добкина не задержали уже сегодня.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам.
”Для того чтобы задерживать народного депутата по коррупционным статьям до меры пресечения в виде содержания под стражей, необходимо решение суда. Только Национальное антикоррупционное бюро и САП имеют право делать это без решения суда, с превентивным задержанием”, - сказал генпрокурор.
Он отметил, что Генеральная прокуратура не имеет такого права.
Луценко напомнил, что на завтра Добкина вызвали в прокуратуру.
Он выразил надежду, что к этому времени следователи Генпрокуратуры будут иметь все необходимые документы.
Как сообщал УНИАН, Генпрокуратура усматривает в действиях Добкина признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничеству с целью завладения 78 га земли в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн.
Добкин отвергает все обвинения и уверяет, что Харьковский горсовет не принимал противозаконных решений, когда он был мэром города.
Сегодня парламент поддержал представление прокуратуры о лишении его депутатской неприкосновенности, задержании и аресте.
Генпрокурор Луценко вызвал Добкина в Генеральную прокуратуру на завтра на 14.00.
В свою очередь Добкин уверяет, что не собирается уезжать из Украины и придет завтра в Генпрокуратуру.