Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии рф, призвал мир осудить действия россии и поддержать украинскую формулу мира, передает УНН.

«Сегодня мы чтим память детей, погибших в результате вооруженной агрессии России против Украины. С 2014 года это особая дата для всех украинцев, когда мы вспоминаем о невинных детях, которые погибли или травмировались из-за войны. Она принесла нашим детям болезненный опыт потерь и страданий», - написал Лубинец в Telegram.

Он напомнил, что война в Украине продолжается с 2014 года. С тех пор и до 24 февраля 2022 года погибло 152 ребенка, 146 – получили ранения, а с начала полномасштабного вторжения война унесла жизни 485 детей, более тысячи маленьких украинцев получили ранения различной степени тяжести.

«Однако это не окончательные данные, поскольку нам до сих пор неизвестно количество детей, пострадавших в городе Мариуполе, на других территориях Донецкой и Луганской областей, где постоянно ведутся активные боевые действия», - отметил Лубинец.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения россия выпустила более 5 тысяч ракет и осуществила почти 3,5 тысячи авиационных ударов по нашей территории. А только за последний месяц агрессор выпустил по мирным украинцам более полутысячи ракет и дронов», - сообщил Лубинец.

Он отметил, что за этой статистикой стоят истории маленьких украинцев, которые могли жить, радоваться, создавать свои собственные семьи и строить мирную страну.

«Самому маленькому ребенку, погибшему от обстрелов роддома в Запорожье было всего 2 дня от рождения. Даже в Международный день защиты детей россияне, осуществили массированный ракетный обстрел, в результате которого вместе с мамой погибла 9-летняя девочка. Агрессору никогда не понять наши чувства, они воюют с детьми!», - подчеркнул Лубинец.

Лубинец отметил, что лишая жизни украинских детей, россия отбирает будущее нашего государства.

«Сегодня еще раз обращаюсь к миру, чтобы осудить действия России и поддержать украинскую формулу мира», - написал Лубинец.