РФ стоит за "операцией" по отправке писем с вырезанными глазами животных в посольства Украины, считает глава МИД.

Россия стоит за так называемой "операцией" по рассылке конвертов с угрозами. Ее исполнители являются "опасно больными" людьми. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире всеукраинского телемарафона новостей в пятницу, 2 декабря.

Украинский чиновник прокомментировал таким образом рассылку окровавленных конвертов с глазами животных внутри, которые начали массово получать украинские дипломатические учреждения в разных странах мира. 

По его словам, эти инциденты в ныне расследуются, поэтому он не стал бы однозначно утверждать, что это действия конкретно российских спецслужб. Однако он не сомневается: этот "триллер" связан именно с РФ.

"Дождемся окончательных выводов следствия, но мы обязательно раскрутим эту цепочку до последнего элемента совместно с нашими партнерами в тех странах, где эти инциденты произошли", - отметил он.

В Украине тоже будут расследовать все эти случаи, а также органы других стран будут координироваться между собой для установления истины, добавил Кулеба.

"Те люди, которые придумали эту "операцию", они просто больные на голову. Вырезать глаза у животных с кусками плоти, класть в конверты, рассылать их по посольствам и консульствам... Здоровый человек на такое не способен, это больные люди. Но это опасно больные люди", - резюмировал глава МИД.