Европейский Союз не сможет передать Украине обещанный миллион боеприпасов до марта 2024 года из-за состояния оборонного производства и бюрократических преград. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, передает корреспондент УНН.

Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщало, что обязательство’предоставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов до 1 марта 2024 года вряд ли будет выполнено.

«К сожалению агентство Bloomberg говорит правду, есть вопросы. Мы много и громко б’бьем в колокола. Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли у ЕС поддерживать Украину. Такая политическая воля есть», - сказал Кулеба комментируя информацию агентства.

По его словам, проблема в плачевном состоянии оборонной промышленности и в том, что есть очень много несинхронизированных вещей, бюрократии.

«ЕС работает над устранением этих проблем, и именно поэтому, находясь в Берлине, я призвал ЕС разработать целостную политику в сфере оборонных индустрий», - отметил Кулеба.

Он отметил, что в Европейском Союзе уже начали предпринимать определенные шаги для исправления ситуации