Ранее стая находилась на территории заповедника Аскания-Нова, но была отравлена зерном, обработанным средством от грызунов.

В Херсонской области продолжают гибнуть краснокнижные серые журавли, вскоре может вымереть вся стая. Об этом заявил директор биосферного заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко, сообщает Укринформ в субботу, 16 января.

"Это поздняя стая подошла в декабре, вы видите на первом слайде - это стая, в которой очень много молодняка. Явно, что это северные популяции ... Всего 208 на вчера погибших (со 2 по 15 января - ред.) ... Эта стая потеряла вожаков, в ней очень много молодняка, который также погибает. Скорее всего, она полностью погибнет", - сказал Гавриленко.

Он добавил, что препарат, которым было обработано зерно, - пролонгированного действия, он не убивает журавлей мгновенно, а в течение трех-пяти дней, птицы при этом хрипят, харкают кровью.

В то же время попытки кормить их на территории заповедника, чтобы они не вылетали за его пределы кормиться в поля, результатов не дали.