Панели внешней обшивки, изоляционные материалы и значительная часть мембраны, защищающей от воды, влаги и воздуха, были повреждены.
На саркофаге Чернобыльской АЭС образовалось около 330 отверстий после удара российского дрона в феврале этого года. Средний размер отверстий 30–50 см. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ.
"На Чернобыльской АЭС продолжаются работы по установлению масштабов повреждений Нового безопасного конфайнмента (НБК) после атаки дрона в середине февраля. Ликвидация пожаров, вызванных ударом, длилась несколько недель. В результате аварийных работ на внешней оболочке НБК появилось около 330 отверстий, средний размер которых составляет 30–50 см", - говорится в сообщении.
Отмечается, что предварительная оценка показала значительные повреждения. Нержавеющие панели внешней оболочки, изоляционные материалы и значительная часть мембраны, защищающей от воды, влаги и воздуха, были повреждены. Кроме того, основная крановая система НБК, в частности зона гаража для обслуживания крана, также пострадала и в настоящее время не работает.
Согласно выводам МАГАТЭ, другие системы НБК – радиационный и сейсмический мониторинг, дезактивация, управление радиоактивными отходами, электроснабжение и противопожарная защита – остаются функциональными. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования также работают, но не используются после инцидента.
В то же время подчеркивается, что радиационный фон на Чернобыльской АЭС не повысился, что свидетельствует об отсутствии выброса радиоактивных материалов.