Общий бюджет послевоенного восстановления может в пять раз превысить финансированный США План Маршалла после Второй мировой войны.

Разрушенную российскими ударами украинскую инфраструктуру уже восстанавливают компании из Австрии, Германии, Дании и Турции. В целом бюджет послевоенной реконструкции может составить более триллиона долларов. Об этом в субботу, 9 марта, сообщило агентство Bloomberg.

 

По данным издания, турецкие компании восстанавливают мосты и дороги, поставляют энергогенераторы и мобильные больничные пункты в надежде на преимущество, когда начнется конкуренция за большие контракты. Отмечается, что турецкие строительные подрядчики за два года завершили 70 проектов на общую сумму около одного миллиарда долларов.

 

Немецкие и австрийские компании восстанавливают инфраструктуру и оборонные предприятия, а Дания пожертвовала 130 млн. долларов на восстановление судостроительного центра в Николаеве.

 

Rheinmetall AG из Германии в феврале объявила о планах по созданию завода по производству 155 мм артиллерийских снарядов. Производитель строительных материалов Fixit с прошлого года производит строительство нового производства на западе Украины, а химическая компания Bayer AG инвестировала в производство семян.

 

По данным агентства, военные действия могут помешать реализации многих планов, так как объекты могут потерпеть удары. Еще одной проблемой является поиск рабочей силы, ведь из-за мобилизации людей не хватает.

 

Также отмечается, что правительства, руководители и инвесторы стран Запада уже пытаются найти место для послевоенной реконструкции Украины, которая, по оценкам Европейского инвестиционного банка, может составить более триллиона долларов. С поправкой на инфляцию, это в пять раз больше, чем финансируемый США "План Маршалла" после Второй мировой войны.