Украинские власти призвали найти виновных в слежке и угрозах журналистам и привлечь их к ответственности.

Комитет защиты журналистов выступил с призывом к властям Украины провести расследование по угрозам журналисту Юрию Николову и слежке за командой Bihus.info, а также привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 18 января, заявлении Комитета.

 

Координатор комитета защиты журналистов Гульноз Саид заявила, что необходимо найти виновных и привлечь их к ответственности.

 

"Украинские власти должны провести быстрое и тщательное расследование словесных угроз журналисту Юрию Николову, а также слежку за журналистами Bihus.info, установить виновных и привлечь их к ответственности", - заявила она.

 

Она также отметила, что украинская журналистика во время военного положения должна "продолжать процветать, не опасаясь репрессий".

 

Ранее в СБУ сообщили, что расследуют незаконную прослушку и видеосъемку сотрудников Bihus.Info. В ведомстве отметили, что беспрепятственная и прозрачная деятельность независимых и профессиональных СМИ является ключевым условием для прогресса Украины как демократического государства.

 

Накануне в сети появилось видео, на котором сотрудники Bihus.Info во время новогоднего корпоратива якобы употребляли наркотики. Распространил видео неизвестный ресурс "Народная правда".

 

Основатель проекта Bihus.Info Денис Бигус отметил, что на видео - операторы, а журналисты наркотики не употребляли. Он заверил, что произведет жесткие кадровые чистки. В то же время Бигус заявил, что за членами команды Bihus.Info следили около года, а камеры в номерах загородного комплекса, где члены команды Bihus.Info праздновали корпоратив, установили представители "пока неустановленной службы".