Российские пропагандисты планируют обнародовать в СМИ заказные публикации и сфабрикованные снимки якобы "трофейного" оружия американского происхождения, ранее захваченного наемниками ЧВК Вагнер во время войны в Украине.

В Москве готовят провокацию против Украины, связанную якобы с незаконным оборотом западного оружия в Африке. Об этом в среду, 17 апреля, сообщили в ГУР Минобороны Украины.

"На фоне ослабления позиций России и ее прокси-сил на Африканском континенте вражеские спецслужбы готовят очередную информационную спецоперацию, направленную против нашего государства. В частности, Кремль будет пытаться обвинить украинских спецназовцев в якобы использовании оружия иностранного происхождения во время боевых действий в Республике Судан", - говорится в сообщении.

Сообщается, что российские пропагандисты планируют обнародовать в СМИ, в частности в ливийских, заказные публикации и сфабрикованные снимки якобы "трофейного" оружия американского происхождения, ранее захваченного наемниками ЧВК Вагнер во время войны в Украине.

"Цель подобных публикаций - дискредитация Украины и партнеров; обвинение западных союзников в бесконтрольном обращении оружия с участием Украины. Также кремль будет пытаться акцентировать внимание, что элитные украинские спецподразделения принимают участие в боевых действиях в Африке в тот период, когда Россия ведет геноцидную войну в самой Украине", - говорится дальше в сообщении.

В ГУР отмечают, что в связи с религиозными праздниками, которые продолжаются в мусульманском мире, в том числе и в части стран Африки, российские спецслужбы были вынуждены фабриковать необходимые фотоматериалы на территории Беларуси.

Главное управление разведки подчеркивает, что Украина и ее Силы обороны продолжают действовать строго в рамках международного права и устава ООН, с уважением к суверенитету всех стран и непричастны к каким-либо незаконным действиям, связанным с незаконным оборотом оружия.