Сразу после появления информации о срыве спецоперации в Беларуси Госююро расследований открыло несколько производств.

Государственное бюро расследований открыло несколько уголовных дел по заявлениям о срыве возможной спецоперации по доставке наемников российской частной военной компании Вагнера ​​в Украину.  Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в интервью Савику Шустеру.

На вопрос о том, действительно ли спецоперацию с "вагнеровцами" разрабатывали в Украине, и будет ли расследование, Венедиктова сказала: "Мне лично не известно, что такая спецоперация готовилась. Но сразу, как только информация появилась в СМИ, в Государственном бюро расследований уже было зарегистрировано уголовное производство, и уже следствие ведется", - сказала Венедиктова.

Она отметила, что ГБР расследует по данному факту не одно уголовное производство.

"Поэтому те люди, которые считают себя ценными свидетелями и могут что-то сообщить следствию дополнительно, думаю, что органы досудебного следствия должны их допросить. Говорить намеками о государственной позиции(...) - если есть информация, надо прийти и сообщить", - сказала Венедиктова.

Генпрокурор также прокомментировала предстоящий допрос экс-главы Офиса президента Андрея Богдана, который ранее в интервью заявил о договоренности украинской власти с российскими должностными лицами относительно статуса Крыма, авиасообщении с Россией и обмене пленными.

"Если Андрей Иосифович это заявляет, он прекрасно понимает, какие последствия это может вызвать", - высказалась генпрокурор.