В Эстонии считают, что выделение 120 млрд евро в год на военную помощь Украине – это приблизительная цифра, которой должно хватить для победы в войне.

 

Эстония ищет более 100 млрд. евро для помощи Украине. Заимствование на финансовых рынках или из национальных бюджетов – лучшие способы дать Украине то, что нужно для победы в войне с Россией. Об этом заявил постоянный секретарь Министерства обороны Эстонии Кусти Салм, сообщает Euractiv.

 

"Выделение 120 млрд евро в год на военную помощь Украине – это приблизительная цифра, которой должно хватить для победы в войне", – отметил он.

 

По словам Салма, часть этой суммы может быть профинансирована за счет еврооблигаций, когда Еврокомиссия может привлечь средства на финансовых рынках и использовать страны ЕС в качестве гарантов.

 

Как сообщалось, в последние несколько месяцев эстонские политики и чиновники неоднократно заявляли, что для победы Украины в войне необходимо, чтобы западные союзники инвестировали 0,25 % своего ВВП в военную помощь стране, основываясь на стратегии, разработанной министерством обороны Эстонии.

 

"Если бы 50 с лишним стран, входящих в коалицию Рамштайн, оказывающую военную поддержку Украине, тратили такой процент, это составило бы более 120 миллиардов евро в год. С этими деньгами к 2025 году Украина достигнет такого уровня, что сможет навязать России сопротивление", – заявил Салм.

 

Он добавил, что даже если эта сумма начнет поступать в бюджеты сейчас, ее влияние займет почти год.

 

"Потребуется еще (около девяти месяцев), чтобы поставки достигли уровня, необходимого для того, чтобы Украина смогла убедительно выйти на этот уровень истощения", – отметил секретарь Минобороны Эстонии.