Следующие недели будут решающими. Поэтому нам нужно оставаться сплоченными, отметил Шарль Мишель.

Евросоюз должен поддерживать Украину по трем главным направлениям. Это военная помощь, продвижение формулы мира и евроинтеграция Украины. Об этом в четверг, 9 февраля, сказал глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе.

"Мне кажется, следующие недели будут решающими. Поэтому нам нужно оставаться сплоченными и трезво смотреть на вещи. Нам нужно оказывать поддержку по трем направлениям. Первое направление – военное. Мы уже говорили, что вы получите максимальное количество оружия. Это и системы ПВО, и танки, и другая военная техника", – заявил Мишель.

По его словам, другим направлением должна стать украинская формула мира.

"Мы хотели бы заявить вам четко и открыто, что мы поддерживаем вашу инициативу, чтобы устав ООН и международное право были соблюдены бескомпромиссно. Это политическая битва и мы хотим вскоре провести саммит ради мира, чтобы направить правильный месседж мира", – отметил он.

Глава Евросовета добавил, что третьим ключевым направлением должна стать евроинтеграция, поскольку Украина сделала выбор, "который мы услышали еще на Майдане – в пользу свободы, демократии и ЕС".

"Вы очень храбро и мужественно продолжаете внедрять реформы и выполнять наши рекомендации, несмотря на войну. Я лично буду отслеживать этот процесс для того, чтобы Еврокомиссия и далее продолжала мониторить ваше продвижение на этом пути", – заверил президент Евросовета.