Известный украинский политолог Евгений Магда уже традиционно в своем итоговом блоге представил главное событие уходящей недели

По мнению политолога, главным событием безусловно стала внеочередная сессия Верховной Рады, на которой отправили в отставку Кабмин и генпрокурора. О Кабмине и его главе Алексее Гончаруке Владимир Зеленский сказал много хороших слов, но в итоге заявил, что этого мало. Хотелось бы уточнить у главы государства, мало для чего? Чтобы простить Гончаруку разговор о президенте на записях?

Виталий Бала отмечает, только наивные люди считают, что замена правительства улучшит ситуацию в стране в то время, когда новое правительство собирается выполнять программу Зеленского, что и делали предшественники, а это путь в никуда.

По мнению политолога, главной мотивацией для Зеленского был его рейтинг, а точнее падение рейтинга. А записи использовали для ускорения процесса увольнения «людей» Андрея Богдана, потому что новый глава офиса Зелинского очень хочет «руководить», но это может вылезти президенту не той стороной. Также насторожило, что впервые в истории появился прецедент отказа от должностей в правительстве, что говорит, как о противостоянии внутри команды Зеленского, так и о серьезных кадровых проблемах. Виталий Бала подчеркнул, первое впечатление от нового состава правительства не слишком оптимистичное, ибо вряд ли оно будет демонстрировать инициативу и принципиальность. Очень хочется ошибиться.