Байден, в отличие от Трампа, будет настаивать на реформах в Украине, считает Джон Хербст.

Бывший посол США в Украине Джон Хербст, который возглавлял диппредставительство в 2003-2006 гг.,  прогнозирует телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского уже в ближайшие недели. Об этом в четверг, 28 января, дипломат заявил в интервью "Голосу Америки".

По его словам, в результате разговора лидеров двух государств "все предостережения, все сомнения исчезнут" относительно поддержки Байденом Украины. При этом он подчеркнул, что Байден, в отличие от Трампа, будет настаивать на реформах в Украине.

"Он будет мощно противодействовать агрессии Кремля, выступать за поддержку Украины в войне, которую ведет Москва, и он будет настаивать на реформах в Украине, чтобы страна позаботилась о внутренних уязвимости", - подчеркнул Хербст 

Также, он назвал Байдена лучшим главнокомандующим США за 12 лет по вопросам противодействия России и защиты Украины. По словам Хербста, "Байден понимает суть процессов в Украине так как их понимают мало западных политиков".

Он также отметил, что Украине не стоит беспокоиться о сути разговора Байдена и Путина, поскольку новый президента США "мощно выступает за территориальную целостность Украины".