Для успешного контрнаступления украинским военным необходимо больше самолетов, вертолетов и переносных зенитно-ракетных комплексов, поскольку у россии есть преимущество в воздухе, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба британской газете The Telegraph, пишет УНН.

"Самая большая проблема во время контрнаступления - это устойчивость снабжения артиллерийских боеприпасов, причем в достаточном количестве. И вторая по величине проблема контрнаступления - господство россии в воздухе. Ответ на вторую проблему заключается в том, чтобы иметь самолеты и вертолеты, а также иметь больше ПЗРК. Стингеры, а также старые советские системы, способные сбросить Россию с неба», - заявил Кулеба.

Глава МИД заявил, что вопрос поставки всех видов оружия, которое Украина просила у своих западных союзников, включая средства ПВО, современные танки, истребители и высокоточные ракеты, сейчас "разблокированы". Однако, остаются вопросы относительно скорости и масштаба поставок.

По его словам, Украина все еще пытается убедить США поставлять ракеты ATACMS, которые выпускаются из комплексов "Гимарс", для нанесения высокоточных ударов на большие расстояния.

Также Кулеба призвал не рассматривать это или следующее контрнаступление как решающее.

Вопрос авиационной коалиции был одним из ключевых на последнем заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины.

Ранее Дмитрий Кулеба сообщил, что украинские пилоты скоро начнут тренировки на западных самолетах. Также начнется подготовка техников.