Казалось бы, какие могут быть секреты, ведь нас всех с детства приучают чистить зубы дважды в день. Однако стоматологи утверждают: такой подход хоть и является обязательным, но не гарантирует отсутствие проблем. О том, как грамотно ухаживать за полостью рта, читайте далее.

Почему двухразовой чистки недостаточно

Решить все проблемы ротовой полости не способны даже лучшие зубная щетка и паста. Например, они не могут проникнуть в межзубные пространства. А ведь именно оттуда зачастую начинается развитие кариеса. Между зубами забиваются частички пищи, которые становятся питательной средой для бактерий. Впоследствии начинаются различные воспалительные процессы (гингивит, пародонтит), появляется неприятный запах изо рта, кариес.

Тем, кто носит брекеты, простой чистки также недостаточно. Этим людям следует уделять ротовой полости особое внимание.

Топ-5 правил ухода

Чтобы ротовая полость была здоровой, необходимо:

  1. Чистить зубы утром и вечером минимум по 2 минуты. Проконсультируйтесь со своим стоматологом относительно того, как действовать щеткой. Ведь чистка должна быть эффективной. Также можно пользоваться электрическими зубными щетками с таймером. Они хорошо очищают зубы, благодаря им гигиеническая процедура длится нужное время.
  2. Чистить язык. На его поверхности остаются бактерии, которые могут стать причиной неприятного запаха. Очистить язык можно с помощью обычной щетки или специального скребка.
  3. Использовать зубную нить. После чистки пастой не забудьте о том, что необходимо применить флосс. Не спеша, аккуратно, дабы не повредить десневой сосочек, очищающими движениями снизу вверх очищаем каждый межзубный промежуток. Для этой цели можно использовать специальные ершики или ирригатор. Применять обыкновенную швейную нитку не рекомендуется — вы рискуете повредить десна и эмаль.
  4. Полоскать рот. Богатый выбор ополаскивателей для рта даст возможность подобрать оптимальный для вас вариант. Можно использовать антибактериальные, травяные средства, улучшающие состояние десен, мятные, обеспечивающие свежее дыхания, и т. п.
  5. Посещать стоматолога не реже одного раза в 6 месяцев. Профосмотры и профгигиена должны стать обязательной частью жизни. Кроме того, заболевание, выявленное на ранней стадии, легче вылечить. Стоматологическая клиника обеспечит регулярную профессиональную гигиену. Грамотный и опытный специалист устранит причины проблем, возникающих в ротовой полости.

Стоматологическая клиника «Порцелян» предлагает жителям Киева и других городов Украины консультации по вопросам гигиены полости рта и квалифицированную помощь в устранении проблем с зубами. Высокий профессионализм врачей, современное оборудование и цифровые технологии — стоматология будущего уже доступна всем желающим!