Велосипед – один из самых популярных видов городского транспорта в мире. В Амстердаме велосипедов насчитывают сотни тысяч, а в Китае этого же транспорта в сотню раз больше, чем автомобилей.

Плюсы двухколесной педальной техники очевидны: ей не нужно бояться подорожания цен на топливо, многочасовых пробок и заторов. В конце концов, кататься на хорошем и правильно выбранном велосипеде – весело и полезно.

Городские велосипеды – это отдельная категория двухколесного транспорта. Если вы хотите купить велосипед для городских поездок, если для вас на первом месте стоит надежность, простота ремонта, безопасность на автомобильной дороге и практичность – городские велосипеды станут идеальным вариантом.

Велосипеды для города – это модели, которые не рассчитаны на бездорожье и горные спуски. Они будут относительно неудобны на проселочной дороге. У таких велосипедов, как правило, фиксированные скорости. Однако и стоят городские модели немного. Остается только правильно подобрать шестерни. Кроме того, качественные модели рассчитаны на пробег около 20 тыс. километров, в то время как навороченные велосипеды со скоростями требуют капитального ремонта уже через 5 тыс.

Городской велосипед – это комфорт и безопасность перемещения в плотном потоке машин. Поэтому такие велосипеды, как и их владельцы, должны соблюдать определенные правила – монтировать светоотражающие элементы на велосипед и одежду, устанавливать фонари и «маячки», знать и соблюдать правила дорожного движения.

Повысить практичность городского велосипеда может багажник, куда вы можете сложить покупки или рабочую сумку. Специальные замки дадут вам возможность оставлять свой транспорт без опаски около офиса, метро, магазина.

Простота конструкции городских моделей – еще один плюс для тех, кто купил велосипед исключительно из практичных соображений. Городские байки в ряде случаев можно легко отремонтировать даже на дороге, имея в наборе элементарные инструменты.

Учитывая наличие складных велосипедов, они могут стать способом перемещения до метро, троллейбуса или вашего авто. Хранить складные велосипеды также не сложно – в сложенном состоянии они не занимают много места даже в прихожей.