Глава Мининфраструктуры под давлением президента обязался закупить три дизель-поезда и 90 пассажирских вагонов.

Президент Украины Владимир Зеленский обязал главу Мининфраструктуры Владислава Криклия закупить у Крюковского вагоностроительного завода 90 пассажирских вагонов и 3 дизель-поезда. Об этом шла речь во время рабочей поездки главы государства в Полтавскую область.

"Мы планируем в этом году минимум три дизель поезда закупить и до 100 пасвагонов, но сейчас финализируется финансовый план", - сказал Криклий.

Однако президент Украины потребовал у министра конкретизировать эти цифры.

"Мне кажется, что в принципе наступают времена, когда надо говорить конкретные вещи. Иногда пусть они не будут наибольшими, что можем на самом деле. Поэтому господин министр, я хотел бы, чтобы мы просто сказали, что мы действительно закажем три дизель-поезда и 100 пассажирских вагонов. Не до 100, а чтобы мы конкретно сказали - 100", - подчеркнул президент.

Криклий пытался возразить: "Можно немного меньше – 80. Я же исхожу из финансового плана, который финализируется сейчас. Это 70-90 вагонов".

"Нет, 70-90 не подходит, давай тогда 90", - сказал президент, на что Криклий согласился.

Как сообщалось, на украинку в поезде рухнула полка с пассажиром. На 60-летнюю пассажирку, ехавшую в поезде из Киева в Бердянск, упала плохо закрепленная полка. Пострадавшая находится в больнице. Ей нельзя ни ходить, ни сидеть.