Укрзализныця зарегистрировала железнодорожного оператора, который будет осуществлять грузоперевозки как по Украине, так и по европейским странам. Это позволит улучшить управление функционированием направления. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков, передает УНН.

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры сообщает, что Европейский оператор будет называться Ukrainian Railways Cargo Poland и будет осуществлять перевозки по Украине и европейским странам.

"Сегодня европейское направление железнодорожных перевозок для Украины – это вопрос быстрой логистики и поддержки украинской экономики. Создание европейского оператора позволит значительно улучшить управление грузоперевозками на европейском направлении. Параллельно модернизируем пограничную инфраструктуру, увеличивая ее пропускную способность», – отметил Кубраков.

Сообщается, что планируется, что Ukrainian Railways Cargo Poland на первом этапе своей работы будет заниматься следующим:

  • предоставление комплексной услуги грузоперевозок,
  • координация работы с европейскими операторами, грузовладельцами, пограничными переходами,
  • контроль подвижного состава общества за рубежом.

"Интегрируем систему грузовых железнодорожных перевозок Украины в европейское пространство и начинаем развитие полноценного оператора грузовых перевозок на территории стран Евросоюза. Главным принципом работы нашего международного подразделения будут тесные связи с иностранными партнерами, прозрачность и конкуренция для достойного представления Укрзализныци на международной арене", – отметил председатель правления Укрзализныци Евгений Лященко.

Отмечается, что долгосрочная стратегия работы международного подразделения находится на финальной стадии разработки и будет утверждена в ближайшее время наблюдательным советом Укрзализныци.