Укрзализныця презентовала электронный международный билет, напечатанный на украинском и английском. Билет находиться на согласовании у мировых партнеров-железных дорог. Ранее Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень имел вопрос касательно языка на пассажирских билетах УЗ, пишет УНН.

"Активисты могут быть спокойны за процесс украинизации железной дороги, он идет по согласованному графику, и до конца 2023 года будем иметь еще ряд формально согласованных и юстированных бланков, обновленных вывесок, навигации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый шаблон международного билета еще согласовывается партнерами Укрзализныци, но национальный перевозчик решил ускорить процесс, убрав остатки русского языка в информационных блоках в случае возврата международных билетов.


Контекст

Во вторник, 25 июля, разгорелся языковой скандал по поводу использования языка оккупанта на пассажирских билетах Укрзализныци. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень начал проверку, отметив, что это серьезное нарушение языкового закона со стороны Укрзализныци.