Кабинет министров 23 декабря утвердил максимальный размер разовой платы за проезд по автомобильной дороге общего значения, построенной в Украине на условиях концессии. Владельцам легковых автомобилей придется платить 0,023 евро за каждый километр.

Устанавливая стоимость проезда по платным дорогам, Правительство исходило из того, какой вред ей может нанести транспортное средство. То есть учитывался вес транспортного средства.

Максимальную цену в 0,023 евро за каждый километр Правительство установило для мотоциклов, легковых автомобилей, микроавтобусов (если пассажиров не более 10), а также для грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн.

0,045 евро за каждый километр придется платить водителям автобусов с пассажирами от 10 до 29 человек и максимальной массой до 12 тонн, а также водителям грузовиков и автопоездов массой от 3,5 до 12 тонн.

Водителям автобусов с пассажирами более 29 человек и максимальной массой более 12 тонн придется платить 0,133 евро за километр. Столько же нужно будет доставать из своего кармана водителям фур и автопоездов массой более 12 тонн.