Киев. 16 сентября. УНИАН. Государство выплатило аграриям 260 млн грн, или 70% задолженности по бюджетной программе поддержки животноводства, запланированной на 2013 год, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
«По последней информации из областей, почти 70% средств, которые государство задолжало крестьянам за начисленные в 2013 году животноводческие дотации, по бюджетной программе «Государственная поддержка отрасли животноводства», перечислены на счета получателей», - сказано в сообщении министерства.
Согласно сообщению, практически полностью государство рассчиталось с аграриями Тернопольской и Полтавской областей. В наименьшем объеме выплаты пока что получили сельхозпроизводители Днепропетровской и Черкасской областей, задолженность перед которыми погашена на 12% и 32% соответственно.
Как сообщал УНИАН, накануне Минагропрод утвердил приказ о погашении задолженности перед аграриями по бюджетной программе поддержки животноводства в сумме 402,5 млн грн, начисленных к 1 января 2014 года. Указанные средства будут направлены на выплату специальной бюджетной дотации физлицам за содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота (КРС), за поголовье коров мясного направления продуктивности, за сдачу скота на перерабатывающие предприятия. Кроме того, будет погашена задолженность по программе частичного возмещения расходов на покупку установок индивидуального доения.