В 2023 году, несмотря на войну, удалось привлечь для хранения в ПХГ 2,5 млрд куб. м газа иностранных партнеров.

 

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025 года. Об этом сообщает Нафтогаз.

 

"Одна из наших ключевых целей на 2024 год - увеличить объем газа, который иностранные энергетические компании хранят в украинских подземных хранилищах. Это не только вопрос безопасности, но и средства, которые направляются в украинскую экономику. Поэтому было принято решение оставить тарифы неизменными", - заявил глава Нафтогаза Алексей Чернышев.

 

По его словам, в 2023 году, несмотря на войну, удалось привлечь для хранения в ПХГ 2,5 млрд куб. м газа иностранных партнеров.

 

Отмечается, что АО Укртрансгаз, управляющая украинскими ПХГ компания группы Нафтогаз, также неизменно предлагает партнерам выгодную опцию - хранение в режиме "таможенный склад".

 

"Более 160 иностранных энергокомпаний из 32 стран мира используют наши ПХГ для хранения газа в режиме "таможенный склад". Активно готовимся к сезону закачки, чтобы как украинские, так и иностранные компании беспрепятственно могли закачивать значительные объемы газа в наши хранилища", - отметил глава Укртрансгаза Роман Малютин.

 

Как сообщается, Укртрансгаз уже начал подготовку к началу сезона активной закачки газа, стартующего в апреле этого года. Чтобы обеспечить надежность и безопасность хранения всем своим клиентам компания проводит планово-предупредительные мероприятия, а также технологическое обслуживание и диагностирование основного и вспомогательного оборудования.

 

В Нафтогазе добавили, что с начала войны остаются неизменными тарифы на газ и для бытовых клиентов ООО Газоснабжающая компания Нафтогаз Украины. Компания постоянно обеспечивает цену в 7,96 грн за куб. м в пределах тарифного плана Фиксированный.

 

Как известно, с 1 июля 2022 года установленный регулятором тариф Укртрансгаза на хранение составляет 0,4 грн за 1 тыс. куб. м в сутки, на закачку - 243,52 грн за 1 тыс. куб. м в сутки, на отбор - 253,03 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (все - без НДС).