Украинским коммерческим предприятиям, которые выполняют госзаказы в области обороны, разрешили зарабатывать больше.

12 января 2018 года Кабмин одобрил повышение уровня рентабельности для такой деятельности с действующего 1% (для комплектующих) и 20% (на материалах), до 5% и 30%, соответственно. Об этом сообщили представители Лиги оборонных предприятий Украины.

Как уточнил глава правления Лиги оборонных предприятий Олег Высоцкий, сейчас средняя рентабельность предприятий этого сектора составляет 7,5%.

«Это дает возможность реинвестировать полученную прибыль в развитие производства и создавать новые образцы вооружения и техники. Ну и, конечно же, повышает нашу инвестиционную привлекательность», — рассказал директор НПП «Атлон Авиа» (разработка беспилотных аппаратов) Артем Вьюнник.

Украинская оборонка уходит за границу: наши компании создают СП с иностранцами

По его словам, все чаще иностранные компании предлагают создавать украинским производственникам СП, правда на своей территории, а не в Украине.

Как сообщил генеральный директор Лиги оборонных предприятий Александр Ясинский, доля частных предприятий, задействованных в выполнении государственного оборонного заказа, уже превышает 50%. Остальное приходится на госпредприятия «Укроборонпрома».

Нужны преференции

Потому частный бизнес стал активнее лоббировать государственную поддержку для негосударственных предприятий. Причем, не только внутри Украины, но и за ее пределами — в части продвижения на внешних рынках. Особенно с учетом того, что нашими разработками заинтересовались в НАТО.

«Это только первый шаг. Надо изменить модель ценообразования. Надо дать право частникам на равных конкурировать на внешних рынках с предприятиями «Укроборонпома». Европейский опыт, когда экспорт разрешен всем, кто отвечает определенным требованиям, пока не применим в Украине. Надо менять систему: ужесточать контроль и повышать меру ответственности предприятий», — считает Александр Ясинский.

Лига оборонных предприятий, куда входит свыше 40 частных оборонных компаний, намерена добиваться введения в Украине специального режима кредитования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в военное время и снятия ограничений по экспорту.

Охрану складов Минобороны поручат частникам

Глава ее наблюдательного совета экс-премьер-министр (2005-2006), экс-министр обороны (2007-2009) Юрий Ехануров сообщил, что на имя главы Совета Нацбанка уже подготовлено письмо по поводу специального режима кредитования ОПК в период войны. По его данным, 25 января этот вопрос планируют рассмотреть на заседании межведомственной комиссии по ОПК при СНБОУ.