В Украине в Государственных строительных нормах закладывается способность сопротивляться землетрясениям, учитывается сейсмическая активность.

Однако возникает вопрос, насколько эффективно следят за качеством выполнения таких проектов. Об этом в комментарии УНН рассказал директор “Института города” Александр Сергиенко.

«Обязательно в Государственных строительных нормах и различных нормативных актах, в основном в ГСН это закладывается. В зависимости от высотности здания закладываются требования по его способности сопротивляться землетрясениям. Это у нас распространенная практика, тем более, что мы находимся на севере мощного сейсмоактивного пояса планеты. Поэтому опасность землетрясений строители учитывают», - рассказал Сергиенко.

Однако Сергиенко отметил, что возникает вопрос, насколько Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины эффективно следит за соблюдением основных требований к строительству в сейсмических районах.

«Единственное, что вызывает беспокойство – это насколько новая контора (Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины – ред.) эффективно следит за качеством выполнения проектов, качества строительства. Потому что многие случаи свидетельствуют о том, что такого надлежащего контроля нет», - сказал Сергиенко.

Сейсмолог Александр Кендзера сообщал, что в Украине сильные землетрясения могут произойти, в частности, в Киеве и Крыму.

Землетрясения в Турции возникли в сейсмоактивном поясе, к которому относится и Украина.