На Киевщине стартовал проект по восстановлению 93 частных домов, разрушенных в результате военной агрессии россиян. Новые дома получат жители 15 громад в 5 районах области. Об этом сообщил начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевской ОВА.

«Продолжаем выполнять поручение Президента Украины по оперативному восстановлению региона, чтобы люди как можно скорее возвращались в свои дома. Восстанавливаем дома за средства областного бюджета, также приобщаются громады. Кстати, Киевщина – первая область, которая реализует такой проект», – отметил Руслан Кравченко.

Начальник Киевской ОГА побывал в селе Дмитровка Бородянской территориальной громады и посетил семью пенсионерки Валентины Нестерчук. Ее, как и многих других жителей Киевщины, российские оккупанты в начале войны «освободили от жилья». Несколько лет назад семья приобрела обычный сельский дом, чтобы спокойно жить на пенсии. Но во время полномасштабного вторжения, чтобы остаться в живых, Валентина и ее муж вынуждены были бежать от российских преступников. Оккупанты дали им на это 5 минут. Впоследствии их дом вообще был разрушен россиянами. Сегодня продолжается его восстановление.

«Всего уже стартовали работы на 55 объектах, на остальных – начнутся в ближайшее время. Будут выполняться работы поэтапно. Все дома планируем ввести в эксплуатацию до конца этого года, чтобы люди вернулись в свои дома до Нового года», – рассказал Руслан Кравченко.

Он отметил, что дома восстанавливаются на земельных участках владельцев разрушенного жилья. Списки формировали комиссии сельских, поселковых, городских территориальных громад из числа льготных категорий граждан. Все объекты, которые включены в программу, согласованы образованной Киевской ОВА комиссией.

Глава обладминистрации добавил, что площадь домов составляет 70, 90 и 120 кв.м. Стоимость работ во всех домах – 420 млн грн. На каждом объекте предусматривается расчистка территории, возведение дома, обустройство сети электроснабжения, водопровода, канализации, газоснабжения; обеспечение оборудованием, мебелью, инвентарем.

«На этом не останавливаемся. Продолжаем использовать все свои возможности и привлекать средства международных доноров к реализации новых проектов по восстановлению», – отметил Руслан Кравченко.

Сейчас на Киевщине реализуют проект по восстановлению 18 многоквартирных домов в рамках платформы UNITED24, восстанавливают 61 частный дом в Ирпене напротив ЖК «Ирпенские Липки», закупили 31 квартиру в рамках областной программы «Нова оселя».

Вследствие российской агрессии на территории области в целом повреждено или разрушено более 27 тыс. объектов. Восстановлено 12,1 тыс. объектов, из них полностью или частично с обеспечением жизнедеятельности восстановлено 10,6 тыс. многоэтажек и частных домов.