В Хмельницком построят новый микрорайон для обеспечения жильем переселенцев.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил городской голова Хмельницкого Александр Симчишин.

Так, по словам Симчишина, в Хмельницком реализуются два проекта по обеспечению социальным жильем внутренне перемещенных лиц. Оба финансируются на средства грантов от ЕС.

При этом он подчеркнул, что на данный момент в городе и окрестных селах проживают около 25 тысяч ВПЛ, из которых 241 семья находится в очереди на социальное жилье.

Глава Хмельницкого также рассказал, что первый проект по обеспечению жильем переселенцев планируют окончить к середине осени и к началу зимы уже заселить туда людей. Говорится о реконструкции двух зданий: общежития на улице Институтской 12/1 и помещений на улице Каменецкой, 74. Помещение превратят в смарт-комнаты общежития. Всего сюда планируется заселить около 230 человек.

Ко второму проекту относится строительство нового микрорайона с социальным жильем на свободных земельных участках между Гречанами и Олешином. Как отмечается, само строительство будет финансировать Евросоюз, а для подведения коммуникаций (воды, канализации, системы теплоснабжения, строительства котельной) используют средства из местного бюджета. Строительство планируется начать уже в мае - июне.