Фьючерсы на нефть марки Brent с поставками в апреле в четверг во время торгов выросли в цене до 83,21 доллара за баррель, сообщает УНН со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 8:38, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,45%.

При этом цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 76,86 доллара за баррель, прибавив 0,59%.

Цены на нефть возобновились в четверг после падения на предыдущей сессии, поскольку более слабый доллар вернул аппетит к рисковым активам, а решение ОПЕК+ о продолжении сокращения добычи помогло ослабить опасения по поводу чрезмерного предложения, отмечает Reuters.

Обе марки упали в цене более чем на 3% за ночь после того, как данные правительства США показали значительное увеличение запасов нефти и нефтепродуктов.

ФРС в США повысила целевую процентную ставку на четверть процентного пункта в среду. Индекс доллара США упал до нового девятимесячного минимума в четверг в ответ на более мягкие прогнозы по повышению ставки.

Группа ОПЕК+ в среду оставила в силе согласованные в прошлом году уровни сокращения добычи на фоне надежд на более высокий спрос в Китае и неопределенные перспективы поставок из россии. ОПЕК+ согласилась сократить свою добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, что составляет около 2% мирового спроса, с ноября прошлого года до конца 2023 года, чтобы поддержать рынок.

Цены также растут на фоне запрета Евросоюза на российские нефтепродукты с 5 февраля. По словам дипломатов, в пятницу страны ЕС будут стремиться достичь соглашения по предложению Еврокомиссии установить потолок цен на российские нефтепродукты после того, как решение было отложено в среду из-за разногласий между государствами-членами. На прошлой неделе Еврокомиссия предложила с 5 февраля ЕС установить потолок цен на уровне 100 долларов за баррель на премиальные российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо, и на уровне 45 долларов за баррель на товары со скидкой, такие как мазут.