Фьючерсы на нефть марки Brent с поставками в апреле в понедельник во время торгов упали в цене до 85,56 доллара за баррель, передает УНН со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 15:47, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,96%.

При этом цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI упала до 78,93 доллара за баррель, потеряв 0,99%.

Цены на нефть снизились в понедельник, так как инвесторы сосредоточились на краткосрочных опасениях по поводу спроса в преддверии ключевых данных по инфляции в США, сообщает Reuters.

«Цены на сырую нефть снижаются, так как трейдеры ожидают потенциального ослабления прогноза спроса на сырую нефть, поскольку основной отчет об инфляции может вынудить ФРС гораздо более агрессивно ужесточить политику», — сказал старший аналитик OANDA Эдвард Мойя, имея в виду данные по потребительским ценам в США, которые должны быть опубликованы 14 февраля.

«Эта неделя может стать решающим моментом в том, насколько сильна рецессия цен на Уолл-стрит», - добавил он.

Федеральная резервная система США повышает процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, что вызывает опасения, что этот шаг замедлит экономическую активность и спрос на нефть.

В то же время опасения по поводу поставок несколько уменьшились после того, как в понедельник из турецкого порта Джейхан отплыл груз азербайджанской нефти, первый после разрушительного землетрясения в регионе 6 февраля.

Цены на нефть выросли в пятницу после того, как россия, третий по величине производитель нефти в мире, заявила, что сократит добычу сырой нефти в марте на 500 000 баррелей в сутки, или примерно на 5% добычи, в ответ на западные ограничения, наложенные на ее экспорт в ответ на войну рф против Украины.

Цены на нефть марки Brent и WTI выросли более чем на 8% на прошлой неделе благодаря оптимизму по поводу восстановления спроса в Китае после того, как в декабре были сняты COVID-ограничения.