Отключения по графику вынужденно применяются в Одессе и Одесском районе. Возможны почасовые ограничения в Киеве и Киевской области.

Дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует и не прогнозируется. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Отмечается, что зафиксировано самое низкое потребление за всю неделю, что характерно для утра воскресенья. Рост прогнозируется вечером и к утру понедельника.

"Сейчас для энергосистемы чрезвычайно важно избегать как пиковых нагрузок, так и провалов в потреблении. Просим распределять пользование энергоемкими приборами в течение суток", - подчеркнули в компании.

Указано, что лимиты потребления областям не доводились из-за отсутствия дефицита мощности, однако при изменении ситуации возможны отключения. 

"Отключения по графику все еще вынужденно применяются из-за сетевых ограничений в Одессе и Одесском районе. Почасовые отключения возможны в отдельных районах Киева и Киевской области в связи с проведением ремонтных работ", - уточнили в Укрэнерго.

Без выходных продолжаются ремонтные работы в Одесской области и других регионах, где магистральные сети неоднократно были атакованы ракетами и дронами РФ.

В компании напомнили, что более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это - самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, а также Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

Кроме этого, на временно оккупированных территориях также находится большинство ветровых и солнечных электростанций.