Некоторые потребители начали злоупотреблять запретом на отключение должников и не платили свои счета за коммунальные услуги.

 

Из-за запрета отключения должников некоторые потребители злоупотребляли этим, чтобы не платить за коммунальные услуги. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

 

"Мы увидели, что, к сожалению, некоторые, скажем, как бытовые, так и небытовые потребители начали использовать этот запрет для того, чтобы не платить. Поэтому это нечестно. Особенно это нечестно, когда я смотрю, что прифронтовые регионы платят больше, чем области, которые непричастны к непосредственным боевым действиям. Я считаю, это как минимум несправедливо", - сказал он.

 

Министр отметил, что отмена запрета на отключение должников не означает, что поставщики начнут отключать всех.

 

"Это как минимум должно улучшить платежную дисциплину, особенно когда речь идет о том, когда нельзя объяснить, когда это просто ты злоупотребляешь тем, что есть возможность не платить", - заявил он.

 

Галущенко подчеркнул, что от поступления средств за потребленную электроэнергию зависит качество и скорость возобновления электроснабжения после непогоды.