Укрэнерго планирует выставить счет россиянам за уничтоженные украинские объекты. Об этом сообщил директор по правовым вопросам НЭК "Укрэнерго" Максим Юрков, передает УНН.

«Мы фиксируем все повреждения в реальном времени, каждый день. Составляем смету и в ближайшее время мы выставим счет россиянам за уничтоженные наши объекты. У нас уже есть опыт выставления счетов российской федерации. Потому что мы одни из немногих судились и продолжаем этот процесс по нашим активам в Крыму», - отметил Юрков, которого цитируют в компании.

Он отметил, что сейчас уже разрабатывается правовой механизм, благодаря которому компания сможет защитить свои интересы по компенсациям за нанесенный ущерб.

22 ноября Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что сумма ущерба НЭК ”Укрэнерго” из-за военной агрессии россии составляет более 70 млрд гривен.

В профильном парламентском комитете оценили, что этой зимой полностью отремонтировать энергосистему Украины не удастся: в условиях военного положения энергетики могут быстро восстанавливать энергосистему, но для ремонта необходимо оборудование, изготовление которого занимает не менее 6 месяцев.