При росте потребления электроэнергии в этих регионах возможны отключения, предупредили энергетики.

В Украине производится достаточно электроэнергии для покрытия потребления, но сетевые ограничения действуют в пяти областях и Киеве. Об этом сообщает Укрэнерго в среду, 15 марта.

"Все еще продолжается половодье, поэтому активно работают гидроэлектростанции. Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Возобновлена работа одного из энергоблоков электростанций, что несколько увеличило доступный объем генерирующих мощностей в энергосистеме. Также продолжается незначительный импорт электроэнергии", – говорится в сообщении.

Тем временем сетевые ограничения сохраняются в Житомирской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской областях и Киеве. При росте потребления в этих регионах возможны отключения.

"В других регионах ограничений в сетях Укрэнерго, которые бы приводили к необходимости ограничения потребителей, нет. Лимиты потребления в области не доводились", – заверили энергетики.

Также сложная ситуация остается вдоль линии фронта. Вчера были повреждены объекты энергетической инфраструктуры Донецкой и Херсонской областей.

При этом в Одесской области Укрэнерго завершило аварийно-восстановительные работы. Сейчас ведутся работы по повышению надежности питания. Также продолжаются ремонты на всех объектах Укрэнерго, ранее поврежденных российскими атаками.