Все украинские АЭС проектировались с учетом сейсмической активности региона. Отечественные атомные станции способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов. Об этом сообщил президент Энергоатома Петр Котин, передает УНН.

По данным компании, отголоски землетрясения в Турции и других регионах мира ощутили и в Украине. Незначительные толчки зафиксировали системы сейсмического мониторинга Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Оборудованием, фиксирующим толчки земной коры, оснащены все АЭС Украины. В режиме реального времени Главный центр специального контроля (ГЦСК) отслеживает и регистрирует любые отклонения от нормы сейсмической устойчивости в районе расположения атомных станций.

Как отметил президент Энергоатома Петр Котин, “все украинские АЭС проектировались с учетом сейсмической активности региона. При выборе площадок для строительства выбирались те участки, где наиболее безопасно. Отечественные атомные станции способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов”.

Также на украинских АЭС работает аварийная защита энергоблоков: при шести баллах блоки срочно останавливаются и переводятся в безопасное состояние.

Работы по исследованию сейсмической опасности НАЭК “Энергоатом” были выполнены с учетом международных рекомендаций МАГАТЭ и согласованы Госатомрегулирования Украины. Каждые десять лет проводится переоценка безопасности всех реакторов на сейсмическую устойчивость и при необходимости принимаются дополнительные меры для защиты энергоблоков, добавили в компании.

Для справки: Западные специалисты используют шкалу, которая учитывает физические последствия разрушения, а не энергию, как по шкале Рихтера. Поэтому 8-9 баллов (зафиксированные в Турции) приравниваются к 6-7 баллам по шкале Рихтера.