Украина прекратила оплату поставок электроэнергии из Российской Федерации на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей с 10 апреля. Об этом журналистам сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент УНН.

"С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", - сказал он.

В.Демчишин отметил, что Украина свела к минимуму перетоки электроэнергии между Украиной и Россией.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина без оплаты поставила на захваченные террористами территории Донецкой и Луганской областей электроэнергии и природного газа на 1 млрд долл. Вследствие бесплатной поставки электроэнергии уровень оплаты электроэнергии энергогенерирующим компаниям от Государственного предприятия "Энергорынок" составляет 80-85%.

После провозглашения независимости Украины в 1991 году энергосистемы Украины и России продолжали работать в параллельном режиме, осуществляя перетоки электроэнергии в обусловленных сторонами объемах. С июля 2002 года часть энергосистемы Украины в Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях (так называемый "Орловский энергоостров") работает в параллельном режиме с энергосистемой Центральной и Восточной Европы UCTE.