Производство электроэнергии полностью покрывает потребление, несмотря на обстрелы. Продолжается ее экспорт в Молдову. Также возобновился экспорт в Польшу.

В результате ночной атаки дронами магистральная энергетическая инфраструктура не пострадала. Но есть новые повреждения вдоль линии фронта. Об этом сообщает Укрэнерго в понедельник, 8 мая.

"Из-за российских обстрелов вдоль линии фронта и обстрелов пограничных снова возникли повреждения в распределительных сетях (облэнерго) в Донецкой, Харьковской, Херсонской, Сумской и Черниговской областях", - говорится в сообщении.

Сейчас в Сумской области обесточенными остаются около 1 тыс. потребителей, в Черниговской области - около 1,2 тыс. потребителей. В Херсонской области россияне обстреляли объект генерации, продолжается возобновление питания потребителей.

Тем временем энергетики Днепропетровщины завершили возобновление энергоснабжения 4,5 тыс. потребителей, обесточенных из-за российских обстрелов. А специалисты Харьковоблэнерго полностью возобновили питание села Граково, которое более года было обесточено из-за продолжавшейся до середины сентября 2022 года оккупации и боевых действий.

Сейчас производство электроэнергии полностью покрывает потребление. Вторая волна половодья идет на убыль, но гидроэлектростанции продолжают активно работать. Кроме того, сезонно увеличили производство электроэнергии солнечные и ветровые электростанции.

Продолжается экспорт в Молдову в ночные и дневные часы, также с сегодняшнего дня возобновился экспорт в Польшу. В Украину импорт не происходит.

На всех поврежденных российскими атаками объектах магистральных сетей продолжаются активные ремонтные работы.