Россияне повторно установили по периметру электростанции мины, которые были удалены в ноябре.

Российские военные снова установили мины по периметру Запорожской АЭС. Об этом в пятницу, 19 января, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в заявлении на сайте организации.

 

"Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждением объекта, ранее обнаруженные командой МАГАТЭ и изъятые в ноябре 2023 года, теперь снова на месте. Это закрытая зона, недоступная для оперативного персонала станции", - говорится в заявлении.

 

Гросси подчеркнул, что наличие мин противоречит стандартам безопасности МАГАТЭ.

 

В своем отчете МАГАТЭ также рассказывает, что на этой неделе ЗАЭС на несколько часов потеряла непосредственное резервное электроснабжение реакторных блоков – это стало последним инцидентом, подчеркивающим постоянные риски для ядерной и физической ядерной безопасности на площадке.

 

Резервное электроснабжение было восстановлено через восемь часов после того, как были введены в эксплуатацию два других резервных электротрансформатора.

 

"Уязвимый энергетический статус станции остается одной из главных угроз для ядерной и физической ядерной безопасности на площадке", - сказал Гросси, добавив, что ситуация в этом отношении остается крайне тревожной.