"Нафтогаз Украины" обратился в Арбитражный суд Стокгольма с требованием взыскать с "Газпрома" за снижение объемов транзита газа через территорию Украины сумму в 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму. Общая предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" требует изменить тарифный транзит в контракте "таким образом, как будет указано в последующих письменных заявлениях НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права", - сообщает агентство.

Как сообщал УНН, транзит через Украину в Европу в 2014 году составил 58 900 млн кубометров газа против 83 900 млн кубометров в 2013 году и 92 200 млн кубометров в 2009 году.