Самая сложная ситуация в Кировоградской области. Там больше суток без напряжения 30 населенных пунктов.

В Украине зафиксировано рекордное обледенение проводов воздушных линий электропередачи. Об этом сообщило Минэнерго в понедельник, 15 января.

Указано, что в стране из-за непогоды обесточены 44 населенных пункта. При этом самая сложная ситуация в Кировоградской области. Там больше суток без напряжения 30 населенных пунктов, всего - почти 2,5 тысячи потребителей.

"Причина - гололед на проводах воздушных линий электропередачи диаметром 60-89 мм. Такие величины за период наблюдений с 1945 года не фиксировались", - говорится в сообщении.

Также ведомство сообщило о краже проводов на упавших линиях.

"Из-за этого энергетики вынуждены ставить восстановленные линии под охранное напряжение, что замедляет темпы восстановления", - добавили в Минэнерго.

В свою очередь Укрэнерго информирует, что из-за технических нарушений обесточены потребители в Днепропетровской и Запорожской областях.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 373 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях.

Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.