Киев. 25 сентября. УНИАН. Столичная энергогенерирующая компания «Киевэнерго» находится в процессе погашения долгов перед НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму 445 млн грн, из которой 95 млн грн уже перечислены государственному энергохолдингу.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам генеральный директор «Киевэнерго» Александр Фоменко.
«Структура задолженности перед «Киевэнерго» состоит из трех частей. Первая – это компенсация по разнице в тарифах за тепло. Сумма составляет 384 млн грн, из них в понедельник 95 млн грн было выделено, перечислено и находятся уже на счетах «Нафтогаза», – сказал Фоменко.
«Вторая часть долга – это задолженность коммунальных предприятий, финансируемых из местного бюджета. Сумма на сегодняшний день – 741 млн грн. Сегодня выделяется 350 млн грн – местный бюджет платит за потребленную тепловую энергию нам и мы автоматически переводим «Нафтогазу», – добавил он.
Фоменко также отметил, что в текущем месяце будет происходить дальнейшее погашение задолженности потребителей перед «Киевэнерго», а компания, в свою очередь, будет погашать свои долги перед «Нафтогазом». При этом он подчеркнул, что «Киевэнерго» рассчитывает к началу отопительного сезона сократить задолженность перед «Нафтогазом» до 200-400 млн грн и реструктуризировать оставшуюся сумму долга.
«Задолженность к началу отопительного сезона, по нашим предварительным расчетам, будет составлять 200-400 млн грн, которые потом будем реструктуризировать с «Нафтогазом» и погашать», – резюмировал Фоменко.
Как сообщал УНИАН, ранее государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» обвинил компанию «Киевэнерго», подконтрольную бизнесмену Ринату Ахметову, в нежелании погашать долги в размере 1,682 млрд грн за потребленный с 2011 года природный газ, вследствие чего у части потребителей Киева уже несколько месяцев отсутствует горячее водоснабжение. В «Нафтогазе» отмечали, что «Киевэнерго» называет основными причинами неудовлетворительного состояния расчётов за использованный газ задолженность жилищно-эксплуатационных организаций Киева, а также ведомственных учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета Киева. В то же время в «Нафтогазе» уверяют, что долги бюджета по разнице в тарифах между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны платить потребители, были погашены вплоть до начала 2014 года. А задолженность бюджета по возмещению разницы в тарифах перед «Киевэнерго» составляет всего 384 млн грн и сформирована уже в 2014 году.
«Киевэнерго» настаивало на том, что задолженность столичных потребителей за тепловую энергию по состоянию на 18 июля 2014 года превысила 1,82 млрд грн. Из этой суммы столичные ЖЭКи задолжали почти 1,02 млрд грн, а ведомственные учреждения и организации, финансируемые из госбюджета и из бюджета Киева, – 771,9 млн грн.
Справка УНИАН. «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК Рината Ахметова, которой принадлежит 72,39% акций компании, а 25%+1 акция находится во владении государства.