В Минэнерго рассматривают развитие Хмельницкой АЭС в качестве компенсации мощностей временно оккупированной Запорожской АЭС, пояснил Герман Галущенко.

 

Уже в этом году на Хмельницкой АЭС начнется строительство еще четырех энергоблоков. В результате, эта станция станет самой мощной в Европе. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона в понедельник, 29 января.

 

"С той мощностью, которую смогут выдавать шесть реакторов на Хмельницкой АЭС, она будет самой большой в Европе и даже большей по мощности, чем Запорожская АЭС", – заявил он.

 

Министр напомнил, что строительство 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС планировалось уже давно. И уже сейчас готовность 3-го энергоблока достаточно высока. Его можно достроить, примерно, через 2,5 года.

 

"Мы это рассматриваем как механизм компенсации мощностей оккупированной Запорожской АЭС. Мы понимаем, что вернем эту станцию обязательно, это вопрос времени. Другой вопрос – в каком состоянии мы ее вернем и сможем ли сразу ее запустить в работу", – сказал он.

 

Галущенко также напомнил, что Украина ведет тесное сотрудничество с американской компанией Westinghouse по двум проектам: строительство 3-го и 4-го блоков по "старой" технологии ВВЭР-1000, а также построение еще двух реакторов нового типа АР1000, которые нет в Украине, ни в Европе еще не использовались.