По результатам проведенных анализов природного газа, который с 12 октября поставляется потребителям города через газораспределительную станцию ??"Хотив" из России, его калорийность составляла от 8151 ккал / куб. м, что свидетельствует о соответствии требованиям стандартов качества. Об этом во время проверки качества природного газа журналистам сообщил инженер хроматографической лаборатории ПАО "Киевгаз" Максим Карамаш, передает корреспондент УНН.
"При проверке качества природного газа важнейшие цифры, которые мы получаем, это теплота сгорания в кДж и в ККЛ на м куб. Они должны соответствовать ГОСТу. На ГРС "Хотив" теплота сгорания 8 тыс. 151 ККЛ. Этот результат соответствует норме", - сказал он.
Как сообщал УНН, по словам энергетического эксперта Богдана Соколовского, на сегодняшний день качество украинского газа никто не проверяет. Управление по делам защиты прав потребителей должно этим заниматься, но оно не имеет соответствующего оборудования.