Из-за боевых действий без электроэнергии оказались жители Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей. Электричества собственного производства достаточно для нужд потребителей. Об этом сообщили в Минэнерго во вторник, пишет УНН.

«Электроэнергии, которую производят украинские электростанции, достаточно для обеспечения потребностей потребителей. Вчера применялись ограничения производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии общей мощностью 310 МВт», - говорится в сообщении.

Энергетики продолжают готовить энергосистему к отопительному сезону, который будет происходить в условиях российских атак. Продолжается масштабная ремонтная кампания на об’объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной.

Ситуация в прифронтовых областях

В результате боевых действий в Запорожской области обесточены 5 населенных пунктов. Также из-за обстрелов остается без света часть потребителей в Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях.

Ситуация в регионах

Вследствие технологических нарушений остаются обесточенными на Киевщине 5 населенных пунктов, на Днепропетровщине – 7 населенных пунктов. Ведутся восстановительные работы, указали в Минэнерго.

Последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС

В Херсоне после наводнения остаются обесточенными более 2 тысяч потребителей.

Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе ЗАЭС. Сейчас он составляет 15,82 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции, отметили в ведомстве.

Экспорт/импорт

Коммерческий импорт электроэнергии за прошедшие сутки отсутствует. Экспорт в Словакию и Молдову составил 4 561,00 МВт*ч.